2020年3月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间:2020-04-10 09:50 来源:民声直通车字体: [ ]

  • 信息类别: 受理件办理
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 信息索取号: 000014349/2020-196926
  • 公开时限: 常年公开
  • 责任部门:
  • 生成日期: 2020-04-10
  • 公开范围: 面向全社会

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345和7112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下:

、群众咨询:我是九江户口,我外甥是南昌户口,请问可以在九江读初中高中上学?

经市教育局中招办核实,南昌城区户籍的学生在九江市城区入学,享受本地户籍居民子女同等待遇,报名时出具户口簿、家庭实际居住情况等相关证明材料,经审核后给予义务教育阶段入学安排,初中毕业后可以报考本地高中。

二、群众咨询:契税缴纳有没有时间限制,一直不去缴纳是否会产生滞纳金?

经市税务局核实,契税的纳税期限是自纳税义务发生之日起10日内向征收机关办理纳税申报,并在征收机关核定的期限内(江西省目前期限是30日)缴纳税款,逾期会加收滞纳金。

三、群众咨询:外地群众想在濂溪区姑塘镇滨湖新城开生鲜超市和24小时简餐店,如何办理手续才能开业?

经市场监督管理局核实,开生鲜超市和24小时简餐需要到濂溪区行政服务大厅先申请个体工商户注册登记,并提供以下资料:(一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)经营场所证明。办理注册登记后,再到濂溪区市场监管局办理《食品经营许可证》,需提交以下材料:1、《食品经营许可证》申请书;2、委托代理人的身份证复印件及委托书(申请人即法人委托个人办理);3、法定代表人(负责人)、食品安全(专业技术、管理)人员登记表、承诺;4、从业人员、食品安全设施设备登记表;5、营业执照;6、法人代表人(负责人)身份证复印件;7、从业人员身份证复印件;8、经营场所(包括仓库)产权证明或房屋租赁合同复印件;9、电脑制作打印的操作流程示意图、经营场所平面布局图(主要设备设施布局、各功能分区);10、保证食品安全的规章制度。

四、群众咨询:九江房屋公积金可以用来交房租吗?可以的话在哪里办理,需要哪些材料?

经市住建局核实,家庭无房且租赁住房需支付房租的,可以提取公积金用于支付房租。1.租赁公共租赁住房的,提取人及配偶每年可在住房公积金账户余额内提取一次公积金,合计提取额度不超过上年实际缴纳房租总额。2.租住商品住房的,每年可在住房公积金账户余额内提取一次住房公积金,提取人及配偶合计提取额度为:租房地在市区(含浔阳区、濂溪区、开发区、八里湖新区),每年最高提取7200元;租房地在各县(市、区)每年最高提取3600元。3.所需材料:(1)申请人身份证、户口簿;(2)无房证明、《房屋租赁合同》、房租付款凭证。申请人持所需材料原件前往公积金业务窗口申请办理。

、群众建议26路或52路公交车运营时间延长至晚上20:00。

经市公交公司核实,在疫情防控工作没有全面解除前,公交车每天从早上7点营运至18点。因此给广大市民的出行带来不便,恳请谅解。待到疫情防控工作解除后,市公交公司将全面恢复所有线路的运营,届时出行不方便、等车时间长的情况将会得到解决。

六、群众投诉:3月9日上午去都昌县民政局婚姻登记处打结婚证,现场工作人员说要预约办理,群众对此不满。

都昌县民政局为有效减少因婚姻登记人员聚集产生的疫情传播风险,在疫情期间采取电话预约限时婚姻登记措施,具体措施如下:

自2月21日起开始电话预约婚姻登记,2月24日起开始办理,每天60对(上午30对,下午30对),尽量避免人群扎堆相互接触感染风险。请需要办理登记的市民拨打电话进行登记预约。确认预约成功后在规定时间进行登记,登记时须出具二人身份证和户口本及相关证件,同时带好婚检证明;没有预约成功,不得进入登记场所。已预约登记人员在指定时间到达场所进行登记,提前到达者请室外等候,逾期未办理的,需请重新预约。未电话预约者不予办理。预约人核实身份信息后,必须佩戴口罩经检测岗测量体温方可进入场所登记,体温不正常及不戴口罩者不予办理登记。

目前,都昌县民政局已恢复正常办理程序,咨询电话:0792-5225619。

、群众投诉:彭泽县黄岭街已连续一个星期没有水

彭泽县银龙水务公司第一时间电话联系群众并派人前往实地勘察,经核实原黄岭水厂管网是PVC管道,口径偏小,年久破损严重,在用水高峰时会出现缺水现象。为解决群众用水问题,彭泽县银龙水务公司已做出计划:第一步,前期抓紧时间查找漏点,组织抢修,同时对原老旧水管进行改造,近日准备组织施工。第二步,铺设从县城至黄岭乡供水主管,将县城第二水厂自来水供到黄岭乡,目前已完成4200米铺设,还有约3600米准备近期继续施工,预计工期3个月,届时将能满足黄岭乡用水需求。

、群众投诉:濂溪区陆家垄路中医院路段到九江学院南门路段、德华路中医院路段到万达广场路段、新三鼎路段路灯都不亮。

经市城市管理局调查,该段线路由于前期供电线路故障,致使市民反映的相关公用设施(路灯、信号灯等)均无法正常使用,目前,供电部门已完成线路维修,路灯照明恢复正常。